Новости
В Одессе СБУ проводит обыски и аресты
Политика | В бывшем СССР

В годовщину "одесской хатыни" сотрудники СБУ провели обыски у активистов движения "Куликово поле". Известно об обысках как минимум у шести человек, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нас доставили в управление - судя по всему, на целый день, чтобы мы не смогли отдать дань памяти жертвам 2 мая. Сейчас у Сергея Червякова СБУ проводит обыск", - говорится в сообщении активиста Виталия Саутенкова.

Днем, когда люди стали приходить на Куликово поле, якобы было сообщено, что Дом профсоюзов заминирован. В результате всех заставили удалиться. Позже было сообщено, что эта информация не подтвердилась.

Отметим, что территория Куликова поля была оцеплена полицией еще в ночь на 2 мая. Утром людей пускали только после проверки с помощью металлодетекторов.

В самом городе СБУ проводит аресты местных жителей, которые "обоснованно подозреваются в подготовке террористических актов, диверсий и провокаций". В то же время никаких никаких конкретных данных не сообщается, что позволяет предположить об использовании лишь удобного повода для арестов.

Всего более 3 тыс. полицейских и боевиков нацгвардии контролируют ситуацию в городе. Накануне на въездах в Одессу были установлены бокпосты, а в центр города введена военная техника.

"По всей видимости, подобное патрулирование улиц города должно стать эффектной демонстрацией силы правящего режима: аналогичные акции устрашения имели место также в 2016 и 2015 годах", - отмечает местное издание "Таймер".

Тем не менее, в 14.00 возле Дома профсоюзов начался митинг-реквием. Жители пришли с флагами, скандируют: "Не забудем! Не простим!" Украинские СМИ сообщают о более 1 тыс. участников.

Характерно, что на памятное мероприятие в центре города по погибшим проукраинским одесситам по время подавления Русской весны пришли, судя по фото, 20-30 человек, из которых много журналистов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, расследование обстоятельств трагедии 2 мая 2014 года и судебный процесс до сих пор не дали никаких результатов.

одесса, пожар, дом профсоюзов, украина|Фото:kp.ua

Евгений Чернышёв