Новости
Развитие сюжета:

09:18 23.05.2017 В Салехарде возобновили работу суда на воздушных подушках

Из-за сильной метели в Салехарде закрыта переправа и вертолетное сообщение
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Метель в Салехарде парализовала работу судов на воздушных подушках и вертолетов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

Видимость на переправе крайне низкая, переправа невозможна. Перевозка возобновится, только когда улучшатся погодные условия. Также низкая видимость сделала невозможной перевозку людей на вертолетах.

"Ветер для вертолетов не так страшен, как отсутствие видимости. Второй день в Салехарде и Приуральском районе метель. Поднимать вертолеты в воздух в таких погодных условиях запрещено", – сообщили в окружной дирекции транспорта ЯНАО.

Аэропорт Салехард работает в штатном режиме. Вертолеты пока не летают, но готовы к вылету в любой момент.

"Видимость на данный момент составляет 800 метров, а вертолетам необходим минимум 2000. Они не имеют права выполнять полет. Будем ориентироваться на погодные условия, как позволит погода, так сразу полетят", – сообщил дежурный аэропорта Салехард.

Отметим, что из-за разыгравшейся метели дорожные службы переведены на усиленный режим работы. На расчистке дорог и тротуаров задействованы 16 единиц техники. Вчера с 20.00 на круглосуточное патрулирование было выведено три единицы техники. Остальные бригады заступили на дежурство в 4.00.

"В первую очередь убираем снег с основных дорог, автобусных карманов, тротуаров. Основной упор на центральную часть города, где большая интенсивность автомобильного движения, где находятся социальные объекты. Сегодня все усилия техники направлены на расчистку снега, чтобы люди и машины смогли беспрепятственно пройти и проехать. Усиленный режим работы будем сохранять до тех пор, пока не восстановится погода. В зависимости от погодных условий будем добавлять количество техники. На линию дополнительно готовы выйти еще пять единиц", - сообщил директор ОАО "Салехарддорстрой" Раиф Казиев.

Отметим, что непогода также стала одной из самых популярных тем для обсуждения в социальных сетях. "Очень хочу суперспособность, что б каждое утро на ногах отрастали новые носки", "Вы где сейчас находитесь? Я вот например из сугроба вылезаю", - шутят пользователи соцсетей.

Ксения Теплякова