Новости
Лидер КНДР высоко оценил запуск ракеты "Пуккыксон-2"
Армия и ВПК | За рубежом

Глава Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын оценил прошедший ранее запуск ракеты "Пуккыксон-2".

Напомним, утром 21 мая в КНДР состоялся очередной запуск ракеты. По данным южнокорейских военных, ракета разработана с применением технологии, используемой при создании баллистических ракет для подводных лодок.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на телекомпанию "NHK" и пресс-службу Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), северокорейский лидер оценил запуск "Пуккыксон-2" на "100 баллов из 100" и приказал как можно скорее оснастить ими вооружённые силы страны.

Агентство напоминает, что баллистическая ракета была запущена в 10.59 по московскому времени с западного побережья из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо, пролетела 500 км и упала в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Японии в 350 км от восточного побережья Корейского полуострова.

Маршал Ким контролирует работу кибербезопасности страны|Фото: www.ibtimes.co.uk

Ранее, как сообщало Накануне.RU, постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности Вашингтона к диалогу с Пхеньяном при условии полного прекращения последним "ядерной программы и каких-либо испытаний".

Ещё раньше, в начале апреля, председатель КНР Си Цзиньпин попросил президента США Дональда Трампа не предпринимать жёстких односторонних мер в отношении КНДР в течение 100 дней. За это время Пекин намерен своими средствами оказать влияние на политику Пхеньяна.