Новости
Венедиктова облили виски на дебатах с Прохановым
Политика | СЗФО | В России

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" облили редактора "Эхо Москвы" виски на дебатах с писателем Александром Прохановым, которые проходили на новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Другая Россия", перед началом мероприятия 21 мая трое активистов выскочили на сцену и вылили на журналиста три бутылки виски. Затем молодые люди разбросали под сценой листовки и объявили о том, что собравшиеся стали свидетелями акции "Веник под вискарем".

На видеозаписи с акции слышно, что пока активистов выводила охрана, зрители скандировали слово "позор". Однако, кого конкретно осуждали собравшиеся, неясно.

Сам Алексей Венедиктов сразу же прокомментировал акцию "Другой России", заявив, что "вискарь плохой и дешевый".

"Несмотря на них, мы будем дискутировать, но вы видите этих людей. Понимаете, что это ваши соседи? Ну, они потратились на вискарь, вискарь плохой, дешевый, могли бы и подороже для меня", - заявил Алексей Венедиктов.

Активисты "Другой России" на своей странице в соцсетях ответили главному редактору "Эхо Москвы" и пояснили, что в акции использовались три бутылки виски по 0,25 литра, которые были приобретены по цене 400 руб. штука.

За что Венедиктова ? А вот за что главным образом... https://t.co/PAyBnzhIZW

— Эдуард Лимонов (@edvlimonov) 22 мая 2017 г.

Также в "Другой России" заявили, что таким образом Алексею Венедиктову напомнили о его якобы имевшем место сговоре с властью в 2011 году, в результате которого был "слит" протест на Болотной.

|Фото: https://vk.com/drugoross

"Кроме того, ему поставили в вину национал-предательскую позицию "Эха" относительно Крыма и Донбасса, а также посадку в тюрьму активиста "Другой России" Олега Миронова. В 2014 году Миронов устроил на концерте Андрея Макаревича акцию "Макаревич - предатель", за что получил три года лишения свободы, при этом Венедиктов в эфире "Эха" хвастался, что это произошло благодаря его "публичным и непубличным усилиям", - написали в "Другой России".

|Фото: https://vk.com/drugoross

"Венедиктов выглядит куда более отталкивающе, чем власть. Власть хоть в чем-то бывает права время от времени", - пояснил также в своем блоге писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

|Фото: https://vk.com/drugoross

Любопытно, что другой участник дебатов, редактор газеты "Завтра" Александр Проханов прибыл в Санкт-Петербург, чтобы презентовать свою книгу "Русский камень", которая, по его замыслу, должна дать патриотической общественности оружие в борьбе с псевдо-либеральными ценностями. В своей новой книге Проханов предлагает говорить с "врагом" на его же языке ерничества, цинизма и осквернения.

|Фото https://vk.com/drugoross

Иван Зуев