Новости
Развитие сюжета:

11:44 24.05.2017 Власти Сургута проверят, почему состоялась ни с кем не согласованная, шокировавшая зрителей выставка "Табу"

"Это – крах молодежной политики": в рамках "Ночи музеев" в Сургуте открылась шокирующая выставка "Табу"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Сургуте в рамках "Ночи музеев" состоялось открытие выставки "Табу", которую создала местная "творческая молодежь". Она посвящена запретным темам жизни общества. Ее содержание вызвало много вопросов у зрителей, а эксперты полагают событие "полным крахом молодежной политики", передает корреспондент Накануне.RU.

Один из побывавших на мероприятии сургутян, активист Денис Ханьжин рассказал Накануне.RU, что открыла выставку член арт-группы "Прорубь" Татьяна Кургузова, которая публично разрезала, а затем порвала свой паспорт гражданина РФ. Среди других объектов выставки – телевизор, где из "Первого канала" выглядывал оппозиционер Алексей Навальный, девушка в образе Сальвадора Дали, которая вела за собой свою голую и связанную веревками рабыню. Является частью "Табу" и картина со школьницей, под юбку которой заглядывает священник.

"Картину же с обнаженной натуры рисовала сургутская художница Карина Мухутдинова, которая, по ее признанию, "заразилась этой манией на Украине". Можно ли назвать все эти тривиальные картины и фотографии школьного уровня шедеврами искусства? Или это больше похоже на попытки бездарных людей выделиться и пропиарить нужные темы? А может, авторы данной экспозиции под видом борьбы с "тоталитарной государственной цензурой" пытаются разрушить нравственные ценности, стыд, мораль и этику, которая имеется в каждом нормальном человеке?", - вопрошает Ханьжин.

Выставка Табу, Сургут|Фото: vk.com

Представитель "Родительского всероссийского сопротивления" в Югре Александр Латышов прокомментировал в беседе с Накануне.RU содержание экспозиции и подверг критике замыслы авторов:

"Если эти люди разрушают "табу" или даже пытаются его разрушить, то являются проводниками низменного в нашу жизнь. Ох, и нелегко этим молодым еще людям будет в жизни лет через 5-10. Если они смогут оценить масштаб того дна, в котором окажутся сами на старости лет. Этот перформанс показывает, насколько наша оппозиция и либерализм исчерпал себя, и насколько бесплоден он и его проводники. Бесплодие кричит с их картин и их выходок. Как говорится в анекдоте, "и эти люди запрещают нам ковыряться в носу".

Выставка Табу, Сургут|Фото: vk.com

Он отметил, что те, кто курируют подобные выставки, борются не за нравственность, а с ней.

"Подобные перформансы – гвоздь в крышку гроба не столько культуры, сколько подобного искусства и его творцов. Народ уже порядком подустал от этого "искусства". Девочка, что порвала свой паспорт, – просто "неумная". Либо она порвала не свой паспорт, что, скорее всего, так и есть, либо она получит от папы ремня. Фактически, это событие – полный крах молодежной политики", - резюмировал Латышов.

Выставка Табу, Сургут|Фото: vk.com

Михаил Лукашкин