Новости
Комитет ГД по безопасности не будет переносить вступление в силу "закона Яровой" на пять лет
Экономика | Центральный ФО

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддерживает инициативу о перенесении на пять лет срока вступления в силу положений "закона Яровой" - поправок в ФЗ "О противодействии терроризму" и другие законодательные акты, позволяющих хранить информацию пользователей телефонной и интернет связи.

Об этом заявил председатель комитета Василий Пискарев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета.

В частности он отметил: "Положения федерального закона еще не вступили в силу, и практика правоприменения данных норм к настоящему времени не сформирована. Нам необходимо дождаться их вступления в силу, и посмотреть, возникнут ли трудности с реализацией".

Сейчас на рассмотрении в комитете находится инициатива члена Совета Федерации Антона Белякова, предлагающая перенести на 2023 г. срок вступления в силу этих положений, однако комитет не планирует ее поддерживать. Также эта инициатива не поддерживается профильным комитетом Совета Федерации.

Послание Федеральному собранию, Яровая|Фото: RT

"Предлагаемые федеральным законом меры не нужно откладывать в "долгий ящик". Их как можно скорее необходимо реализовать в качестве дополнительных рычагов противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности", - заключил Пискарев.

Как сообщало Накануне.RU, по оценкам РСПП уже с 2019 г. в рамках закона крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации. Это может привести к кратному подорожанию услуг связи и повысить уровень инфляции в стране на 1-2 процентных пункта