Новости
В России сняты ограничения на поставки продукции ряда белорусских предприятий
Экономика | В России | В бывшем СССР

Министры сельского хозяйства РФ и Республики Беларусь на встрече в Москве вчера, 22 мая, договорились о снятии ограничений на поставки мясной и молочной продукции с ряда белорусских предприятий.

Кроме того, как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу российского Минсельхоза Александра Ткачёва, стороны договорились о следующей встрече по остальным предприятиям.

Напомним, 15 мая Россельхознадзор ввёл режим усиленного контроля в отношении девяти предприятий Белоруссии по причине "несоответствий продукции животного происхождения нормам и требованиям РФ и ЕврАзЭС".

Ограничения, в частности, коснулись ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", "Барановичский молочный комбинат", "Кобринский маслосырзавод", "Пружанский молочный комбинат", "Бабушкина крынка", "Молочная компания Новогрудские дары", "Молодечненский молочной комбинат", "Мозырские молочные продукты", "Лепельский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Молочный полюс".

Позже, как сообщало Накануне.RU, 19 мая, российское ведомство приняло аналогичные меры в отношении семи белорусских предприятий, производящих сухое молоко, сыр и масло, в частности, "Кобринского маслодельно-сыродельного завода", "Молодечненского молочного комбината", "Молочной компании Новогрудские дары", "Пружанского молочного комбината", "Слуцкого сыродельного комбината" и его любанского филиала.

"Мы сегодня открыли два предприятия по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину на российский рынок, и семь молокозаводов, которые буду поставлять на рынок сертифицированную молочную продукцию", — передаёт "РИА Новости" со ссылкой на телеканал "Россия 24" слова главы Минсельхоза РФ, сказанные во время встречи с белорусским коллегой.

По его словам, российская сторона попросила Министерство сельского хозяйства Белоруссии усилить внутренний контроль сырья и готовой продукции. Та, в свою очередь, обещала принять соответствующие меры.

Что касается остальных предприятий — по ним, как отметил Ткачёв, "будут дорабатываться" решения.

"На них выйдут ещё раз инспекторы. Белорусская сторона покажет ещё раз проделанную работу, в том числе и документацию", — сказал министр.

Он подчеркнул, что российская сторона уделяет первостепенное значение выявленным ранее в продукции остаткам антибиотиков.

Следующая встреча министров, по словам Ткачёва, состоится "максимум через 10 дней".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минск