Новости
В Амурской области подростки с бейсбольными битами раскурочили памятник Ленину
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

В поселке Ушумун Магдагачинского района Приамурья подростки разбили памятник Ленину. Об этом Накануне.RU сообщили в Амурском областном отделении КПРФ.

Инцидент произошел еще 19 мая. На фото хорошо видно, что злоумышленниками сильно поврежден постамент, разбиты вазоны, у скульптуры разбиты руки и ноги, части пиджака.

"Представителю КПРФ удалось выяснить, что подростков было двое: вооружившись предметами, напоминающими бейсбольные биты, школьники в день пионерии устроили расправу над историей своей страны. "Вычислить" их в деревне не составило труда, в тот же день имена "героев" стали известны. Это учащиеся 8 и 9-го классов ушумунской школы. Нашкодившие ученики объяснили свои действия разногласиями с политикой основателя Советского государства. Недорослям было невдомек, что таким оправданием они подводят свои деяния под часть 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ (за вандализм, совершенный группой лиц, по мотивам политической, идеологической ненависти, грозит до трех лет лишения свободы)", - рассказали в партии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Как пояснила директор школы поселка Ушумун Алла Судакова, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках, напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории. Более того, они уже признали свою вину и готовы совместно с родителями восстановить скульптуру, однако теперь восстановительными работами руководит правительство области.

На этой неделе в поселок приедет комиссия государственной инспекции по охране памятников, которая оценит нанесенный ущерб. До проведения экспертизы любые работы на памятнике запретили.