Новости
В Кремле отказались от предвыборной схемы "70 на 70"
Политика | Центральный ФО | В России

Кремлю больше не нужна формула "70 на 70".

О показателях в 70% явки и 70% голосов за основного кандидата на предстоящих президентских выборах речи не идет, главное - обеспечить прозрачность выборов. Об этом заявил начальник управления внутренней политики президента Андрей Ярин.

В настоящее время акцент сделан на доверии к голосованию, честность и прозрачность. Текущие рейтинговые показатели президента и так находятся на уровне "70 на 70".

Ранее в администрации президента говорили о необходимости реализации на президентских выборах формулы "70 на 70". Согласно мартовскому опросу ВЦИОМ, уже сейчас 69,9% россиян говорят, что примут участие в выборах.

Ярин сделал акцент на "демократизации электорального законодательства" - упрощении процедуры проверки подписей, отмене открепительных удостоверений и т.п., имея в виду поправки в избирательное законодательство, которые были внесены сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым.

Часть технологий будет опробована на региональных выборах осенью этого года, благодаря чему в законы можно будет внести дальнейшие корректировки. Также обсуждалась возможность голосования при помощи новых технологий, пишет газета "Ведомости".

Ранее сообщалось, что Кремль отказался от высокой явки на всех губернаторских выборах.

Денис Линов