Новости
Трейдеры: В Турции ограничен импорт пшеницы из России
Экономика | В России | За рубежом

Анкара ввела новые ограничения на импорт пшеницы из РФ, сообщают российские и турецкие трейдеры.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из собеседников, речь идёт о лицензиях на поставку в режиме внутренней переработки, позволяющих поставлять зерно в страну без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта. Этот режим действует в Турции для всех стран с целью защиты внутреннего рынка.

Теперь на Россию, по данным аналитического центра "Совэкон", должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт. Данная информация подтверждена топ-менеджерами двух российских экспортёров, специализирующихся на поставках в Турцию. А по словам источника издания в Минсельхозе, официальной информацию на эту тему от турецкой стороны не поступало.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 22 мая Москва и Анкара подписали заявление о взаимном снятии торговых ограничений.

Сейчас турецкая сторона, по сути, решила квотировать поставки российской пшеницы — так считает директор "Совэкона" Андрей Сизов. По его словам, это может быть связано с тем, что и Москва сняла запрет на импорт турецких помидоров не полностью.

"Было наивно полагать, что турки так легко откажутся от идеи вернуть право на поставку томатов", — передают "Ведомости" слова одного из российских трейдеров. По его словам, Анкара, как и Москва, защищает свой национальный рынок, но для того, чтобы воспользоваться беспошлинным режимом для ввоза пшеницы из РФ, турецкий импортёр должен решить, где ему купить 75% пшеницы, и тогда 25% он может ввезти из России.

Такая ситуация, по словам другого российского экспортёра, создаёт массу проблем для импортёров: нужно создавать новые схемы поставок, страдают мелкие мукомолы, которые не могут купить партию пшеницы менее трёх тысяч тонн, а 12 тысяч для выполнения этих требований и попросту не нужно. В такой ситуации, как заключает собеседник издания, Анкара вынуждена полностью отказаться от покупок зерна в России, и если такое будет продолжаться в дальнейшем, то лишнее выльется на рынок и будет давить на цены.