Новости
Власти Сургута проверят, почему состоялась ни с кем не согласованная, шокировавшая зрителей выставка "Табу"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Администрация экономической столицы ХМАО начали проверку обстоятельств проведения несогласованной выставки "Табу", сообщили Накануне.RU в комитете по культуре и туризму мэрии.

"Выставка, которая прошла 20 мая в центре "Порт", входящем в "Многофункциональный культурно-досуговый центр" в рамках "Ночи в музее", не была согласована с комитетом культуры и туризма мэрии. По представленному в администрацию города и утвержденному анонсу в "Порту" до 21 мая должна была проходить персональная выставка Юрия Семенкова "Windows", а 20 мая – выступление независимого молодежного театра "Пацаны" с постановкой "Другой человек", - уточнили в мэрии.

Началась служебная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры.

Выставка Табу, Сургут|Фото: vk.com

Выставка Табу, Сургут|Фото: vk.com

Напомним, выставка открылась перформансом, на котором, в частности, порван и изрезан на куски российский паспорт. Частью экстравагантной постановки была и девушка в образе Сальвадора Дали, которая вела за собой свою голую и связанную веревками рабыню. Среди представленных на выставке работ – картина со школьницей, под юбку которой заглядывает священник. Представитель "Родительского всероссийского сопротивления" в Югре Александр Латышов рассказал в беседе с Накануне.RU, что подобные перформансы – гвоздь в крышку гроба не столько культуры, сколько подобного "искусства" и его творцов. По его мнению, это событие – крах молодежной политики.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

16:20 22.05.2017 "Это – крах молодежной политики": в рамках "Ночи музеев" в Сургуте открылась шокирующая выставка "Табу"