Новости
Развитие сюжета:

15:03 29.05.2017 Олигарх Усманов решил поддержать свою перепалку с Навальным ценными призами

Усманов vs Навальный: во втором видеообращении олигарх пригрозил блогеру судом вместо дебатов
Политика | Центральный ФО | В России

Бизнесмен Алишер Усманов выступил со вторым видеообращением к Алексею Навальному. Как передает корреспондент Накануне.RU, Усманов еще раз ответил на обвинения команды ФБК в том, что он угрожал ее руководителю, а также отказался от дебатов, заявив, что будет дебатировать с Навальным только в суде. Усманов сравнил Навального с Шариковым из повести Булгакова "Собачье сердце" и назвал его высокохудожественным вруном.

Усманов еще раз опроверг обвинение Навального в том, что в СССР он был осужден за изнасилование, напомнив, что в книге английского посла, на которую ссылался блогер, ничего об этом не написано. В прошлом ролике Усманов рассказал о том, что он был осужден по экономическим преступлениям и был полностью реабилитирован после развала Советского Союза, при этом статьи об изнасиловании у него не было.

"Давным-давно великий русский писатель Булгаков описал в повести "Собачье сердце" такого персонажа с огромной разрухой в голове – Полиграфа Шарикова, который все мечтал отнять и поделить, вот ты Алексеем Полиграфычем становишься. Достойный продолжатель. Но если Шариков просто глупый, необразованный демагог, по книге, ты идешь далеко дальше. Ты не просто демагог – ты высокохудожественный врун. Когда твою ложь опровергают с документами на руках, ты начинаешь трусить и говорить, что тебе угрожают – абсурд", – говорит Усманов.

Затем олигарх призвал Навального принести ему публичные извинения.

"Сделай первый шаг, скажи хоть, "ошибся я", тебе полегчает, Алексей Полиграфович Навальный. Какие дебаты вообще, это то же самое, что делать дебаты между правдой и ложью, у нас теперь дебаты будут в суде. Там тебе и объяснят разницу между правдой и ложью. Тьфу на тебя еще раз", – заявил Усманов.

Напомним, что ранее Алишер Усманов подал на Навального в суд и потребовал опровергнуть расследование Навального 2012 года, где сообщалось, что Усманов дал взятку вице-премьеру Игорю Шувалову в размере $118 млн под видом возвращенного супруге Шувалову займа, а затем записал видеобращение. Ответом Навального стал вызов Усманова на публичные дебаты.

Иван Зуев