Новости
НАТО может присоединиться к американской коалиции в Сирии
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на встрече Североатлантического альянса 25 мая в Брюсселе будет обсуждена возможность присоединения НАТО к американской коалиции в Сирии, передает ТАСС.

"Мы обсуждаем, должна ли НАТО стать членом коалиции", - сказал он, сообщив, что этот вопрос будет поднят на саммите.

Вместе с тем он отметил, что альянс не обсуждает возможности участия в боевых операциях коалиции против террористической организации "Исламское государство" (ИГ - запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

"Этого нет в повестке дня, мы не обсуждаем возможность участия в боевых операциях", - сказал Столтенберг.

Перспективы реализации сценария присоединения НАТО к коалиции в Сирии в комментарии Накануне.RU оценил заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

"Вопрос этот обсуждаться будет. Это к разговору о том, как НАТО может еще помогать коалиции. НАТО официально не присоединена к коалиции, но она является одним из партнеров в рамках американской коалиции, который предоставляет определенные ресурсы. В основном речь идет о самолетах "Авакс", а это единственное материальное военное средство, которое находятся в общем владении, а также различных программах содействия восстановлению сил безопасности", - прокомментировал он в ходе пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

По его мнению, чтобы присоединение НАТО к коалиции состоялось, необходимо "выработать новый мандат для действия НАТО в рамках коалиции".

"То есть, что и как, на каких основаниях НАТО там будет делать, как это было в Афганистане. Было бы хорошо, но я не вижу таких перспектив, чтобы НАТО получила такой реальный мандат с полномочиями, взяла на себя командование операциями, вряд ли это возможно, в том числе из-за различий во взглядах на ситуацию внутри НАТО", - сказал Данилов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вероника Килина