Новости
НАТО "практически бесполезна" в борьбе с терроризмом: она создавалась для другого
Армия и ВПК | В России

НАТО "практически бесполезна" в борьбе с терроризмом. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве в преддверии саммита Североатлантического альянса в Брюсселе, который состоится 25 мая, выразил программный директор РСМД Иван Тимофеев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Проблема НАТО в том, что этот союз создавался, как альянс территориальной обороны. Это совершенно другие задачи - противодействие СССР, Организации Варшавского договора Но он создавался никак не для борьбы с терроризмом, экстремизмом, которые являются принципиально иной угрозой. Мы имеем большую, громоздкую бюрократическую военную структуру, которая практически бесполезна в борьбе с терроризмом и экстремизмом. У них разные модальности", - отметил эксперт. .

По его словам, терроризм "гибко адаптируется к меняющимся средствам противодействий, а НАТО по сути остается организацией времен Холодной войны". "Идет какая-то адаптация, но нельзя сказать, что она приспособлена решать такие задачи", - заявил Тимофеев.

С тем, что НАТО не приспособлена к борьбе с терроризмом, согласился и заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. "В этой структуре ключевую роль играет система обмена информацией. В НАТО этого нет. Все сотрудничество в данной области ведется по двусторонней, трехсторонней линии, причем профильными организациями. Даже с этой точки зрения НАТО не может в этом участвовать", - прокомментировал эксперт.

Отметим, 25 мая в Брюсселе состоится саммит НАТО, в котором впервые примет участие 45-й президент США Дональд Трамп. Известно, что этот саммит будет носить характер "неформальной встречи". Члены Североатлантического альянса намерены обсудить вопросы, связанные с борьбой против терроризма и оборонными расходами. Как подчеркнул Тимофеев, обе заявленные в качестве приоритетных темы "очень неудобны", и большого "пиар-эффекта" от обсуждения этих вопросов на этой встрече ждать не стоит.

Вероника Килина