Новости
Глава Зауралья: "В регионе создается единый стандарт работы с бизнесом"
Экономика | Курганская область | Уральский ФО

Чтобы бизнесу было удобно и быстро вести дела, необходимо максимально усилить работу по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Инструментом для этого должно стать проектное управление. Об этом заявил губернатор Курганской области Алексей Кокорин в своем инвестиционном послании 24 мая. Оно прозвучало в рамках Недели предпринимательства, которая проходит в Кургане с 22 по 26 мая. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона, в зале бизнес-отеля "Космос" его обращение слушали представители бизнес-сообщества, руководители органов исполнительной власти, представители муниципальных образований.

"Набранный темп и качество работы надо сохранять. Опыт внедрения целевых моделей необходимо практиковать и на муниципальном уровне", - сказал он, обращаясь к собравшимся. Глава региона добавил, что в Зауралье будет внедряться единый стандарт работы с бизнесом во всех муниципалитетах. "Надо стремиться, чтобы все муниципальные команды работали в одном направлении над одной общей задачей - создание благоприятного делового климата", - отметил он.

По его мнению, для этого командам муниципальных образований необходимо уметь грамотно консультировать любого предпринимателя по любому вопросу: от регистрации в налоговой службе до получения кредита в корпорации малого и среднего предпринимательства. А для этого надо знать все региональные и федеральные виды поддержки.

Как считает он, муниципалитетам необходимо оказывать содействие предпринимателям в организации сбыта готовой продукции. Это могут быть ярмарки, такие как Крестовско-Ивановская в Шадринском районе, передвижные фермерские ярмарки, выставки продукции и т.д.

"Чтобы стимулировать сбыт произведенной продукции, важно участвовать во всех мероприятиях по ее продвижению и научиться грамотно презентовать свой район", - сказал глава региона.

Особый акцент он сделал на переходе на новый, более качественный уровень администрирования услуг для бизнеса и населения.

Также он сказал, что в контрольно-надзорной деятельности необходимо сократить административную нагрузку на бизнес и уменьшить количество требуемых документов при проверках. Кроме того, для создания комфортных условий для ведения бизнеса надо ввести мораторий на увеличение налогов.

Говоря о поддержке предпринимательства, Кокорин отметил, что ее получил каждый двадцатый предприниматель. В прошлом году открылось 3 тыс.600 новых малых и средних предприятий.

От прямой финансовой поддержки на конкурсной основе область перешла к финансированию инвестиционных проектов через региональные и федеральные институты развития. Это 13 направлений: Фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд, Корпорация малого и среднего предпринимательства, Фонд Бортника, Фонд развития промышленности и другие. Услуги Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда предоставляются сейчас через МФЦ.

Предпринимателям предоставлена возможность подачи заявки на техприсоединение к газовым и электросетям в электронном виде. Практически в два раза сокращены сроки подготовки межевого и технического планов при постановке земельного участка на кадастровый учет. Осуществляется комплекс мероприятий для муниципальных образований, который поможет привлечь инвесторов на свою территорию.

"Ожидаемые результаты - каждый район станет удобной площадкой для бизнеса, где предприниматель захочет открыть и вести свое дело", - резюмировал Кокорин.

Сообщается также, что в честь профессионального праздника предпринимателей, который отмечается в нашей стране 26 мая, и за активное участие в социально-экономической жизни Курганской области, в благотворительных мероприятиях ряду предпринимателей была вынесена благодарность губернатора.

Давыдов Денис