Новости
Суд заочно арестовал бывшего губернатора Михаила Юревича
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Свердловский областной суд заочно арестовал бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток и подстрекательстве к клевете. С момента пересечения границы экс-чиновник отправится под арест. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе облсуда.

"Свердловский областной суд удовлетворил представление прокуратуры на постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга от 12 мая об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для Михаила Юревича. Сегодня суд заочно арестовал экс-чиновника. С момента пересечения им границы Российской Федерации либо экстрадиции он отправится под арест на 2 месяца. Решение вступило в законную силу", - рассказали в суде.

Как уже сообщало Накануне.RU, 12 мая суд не удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Юревича. Судья счел основания недостаточными для заочного ареста находящегося за границей экс-губернатора.

Михаил Юревич|Фото: gubernator74.ru

Напомним, Михаил Юревич обвиняется в получении взятки и подстрекательстве к клевете. По данным следствия, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, их общая сумма составила 26 млн руб. Кроме того, Юревич, как полагает следствие, совершил подстрекательство первого замглавы Челябинской области Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В настоящий момент экс-губернатор проходит лечение в Лондоне.

5 мая Михаил Юревич был объявлен в международный розыск