Новости
В Челябинской области осуждена заключенная колонии, вербовавшая "шахидок"
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области осуждена вербовщица запрещенной террористической организации. Женщина, отбывая наказание в колонии, склоняла заключенную стать "шахидкой".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, тридцативосьмилетняя уроженка Республики Дагестан была осуждена за незаконный оборот наркотических средств и оружия, а также за содействие террористической деятельности и участие в незаконном вооруженном формировании. В колонии она стала заниматься вербовочной деятельностью в запрещенные в России международные террористические организации и незаконные вооруженные формирования

Так, она склоняла отбывающую наказание женщину к прямому участию в деятельности незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке после освобождения. Вскоре у идеологически обработанной женщины сложилось стойкое желание стать так называемой "шахидкой".

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела, осужденные раскаялись в содеянном и отказались от своих планов. По решению окружного военного суда "вербовщицу" приговорили к 6 годам в колонии общего режима.