Новости
В регионах появилась реклама "ЕР" с цитатами Путина
Политика | Центральный ФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

В российских регионах, где осенью состоятся выборы законодательных собраний и горсоветов, появились баннеры "Единой России" с высказываниями президента Владимира Путина.

Наиболее популярным являются слова главы государства о праймериз партии: "Считаю правильным, что кандидаты от "Единой России" на предстоящих выборах будут определены в ходе честной и конкурентной борьбы". Это часть приветственного слова Путина, которое зачитал на съезде партии в феврале 2016 года накануне выборов в Госдуму председатель ЕР Дмитрий Медведев.

Праймериз пройдут 28 мая. Баннеры появились в Саратове, Пензе, Омске, Анапе, Твери, Барнауле. Саратовские и пензенские единороссы не стали комментировать рекламную продукцию. В североосетинском исполкоме партии сообщили, что размещение баннеров с цитатами Владимира Путина — "инициатива руководства".

Секретарь сахалинского отделения партии Борис Мисиков сказал, что баннеры с цитатами Владимира Путина будут в регионе использоваться обязательно, но не на праймериз, а после официального объявления выборов в облдуму.

Член Центризбиркома Евгений Колюшин говорит, что в межвыборный период использование изображения политика регулирует Гражданский кодекс, поэтому необходимо его согласие, а на выборах возможно использование изображение только кандидатов. При этом цитаты, ранее опубликованные, использовать можно свободно, но с указанием источника опубликования.

Секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев говорит, что, пока кампания еще не началась, единороссы могут делать что угодно. "Конечно, они эксплуатируют образ президента. А что они еще могут сказать? Только то, что за них президент. Если "Единая Россия" заявит, например, что благодаря партии выросли доходы россиян, реакция людей может быть самой неожиданной",— считает коммунист.

Политолог Михаил Виноградов напомнил, что партия традиционно использовала образ президента, а после законодательного запрета на изображение — его слова, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов