Новости
Потенциал лесопромышленного комплекса Среднего Урала представили на выставке в Германии
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Корпорация развития Среднего Урала представила перспективы лесопромышленного комплекса Свердловской области на международной лесопромышленной выставке LIGNA 2017 в Ганновере. На мероприятии также провели ряд переговоров с потенциальными инвесторами.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, сферу лесозаготовки и лесопереработки в регионе можно развивать, так как имеется большой объем неосвоенных лесных ресурсов. Поэтому необходимо создавать условия для привлечения инвестиций.

Свердловская область готова реализовывать крупные инвестиционные проекты в сфере глубокой переработки древесины. По данным Корпорации развития, общий запас древесины в УрФО превышает восемь млрд кубометров. Только в Свердловской области, территория которой на 68,6% покрыта лесами, существует более двух млрд кубометров. Расчетная лесосека (научно обоснованный размер рубок) в Свердловской области составляет порядка 24,3 млн кубометров, заготавливается же примерно 6,5 млн кубометров древесины в год. Так, большая часть земель лесного фонда свободна для аренды.

В регионе для инвесторов в сфере лесной промышленности сформировали предложение "под ключ". Размещая производство в Свердловской области, компания получает лесной участок, заготовка на котором позволит в полном объеме удовлетворить потребности предприятия в древесине и при этом не нарушить экологический баланс региона. Корпорация развития Среднего Урала помогает компании получить статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, что дает право на заключение договора аренды участка без конкурса и на снижение ее стоимости в два раза.

На территории Свердловской области четыре предприятия реализуют приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов – в Сосьвинском, Серовском, Новолялинском городских округах, муниципальном образовании Алапаевское. Суммарный объем инвестиций в эти проекты за период их реализации составит порядка двух млрд руб. О своей готовности реализовать проекты в области освоения лесов заявили и другие компании, общий объем инвестиций в проекты может превысить 12 млн руб.