Новости
Парламентарии Ямала поддержали три "налоговых" обращения тюменских коллег к федеральным министрам
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Ямальские парламентарии поддержали несколько обращений депутатов Тюменской областной думы к федеральным министрам, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый текст направлен министру экономического развития Максиму Орешкину. Депутаты предлагают снизить тариф страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для малого и микропредпринимательства.

"Депутаты обращаются в целях роста предпринимательской активности и сокращения теневого малого бизнеса. Предусматривается снижение взносов до 14% либо замена обязательных платежей по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию на единый социальный налог со ставкой в 14%. Имеющаяся сейчас ставка налога – антистимулирование бизнеса. Второе предложение – включить в патентную систему налогообложения самозанятых граждан, не имеющих наемных работников", - сказал председатель комитета заксобрания по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

Другой документ, предложенный депутатами Тюменской областной думы, направлен министрам промышленности и торговли Денису Мантурову и финансов Антону Силуанову. В нем парламентарии предлагают установить льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в федеральный бюджет, для предприятий, покупающих инновационную продукцию для производственных нужд, а также стимулировать производства инновационной продукции.

Заксобрание Ямала, Законодательное собрание Ямала, зал заседаний|Фото: zsyanao.ru

"Обращение делается, чтобы поддержать соответствующие предприятия. Цель льготы – стимулирование спроса на инновационную продукцию. Чтобы понять, что к ней относится, нужно сформировать перечень", – сказал Казарин.

Третье обращение – к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, в котором политики просят провести конкурс региональных программ, по итогам которого предполагается софинансирование из федерального бюджета возмещения части затрат на инвестиционные проекты по модернизации и развитию промышленных предприятий в рамках различных региональных программ.

"Вся страна заинтересована в развитии промышленности, поэтому федерация должна более активно поддерживать региональные программы. В связи с этим наши коллеги обратились за поддержкой, чтобы улучшить систему поддержки по федеральным и региональным программам", – сказал глава комитета парламента по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских.

Депутаты большинством голосов поддержали все три обращения.

Михаил Лукашкин