Новости
В Госдуме рассмотрят запрос о проверке премирования менеджеров "Роснефти" и "Газпрома"
Экономика | Центральный ФО

Депутаты Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев, Алексей Куринный и Николай Осадчий потребовали от комитета ГД по бюджету запросить у Правительства РФ обоснование роста премий и бонусов у членов правления "Роснефти" и совета директоров "Газпрома".

Этот запрос депутатов рассмотрят на пленарном заседании Госдумы 26 мая.

Депутатов возмутили публикации СМИ о росте вознаграждений членам правления. Ранее совет директоров "Газпрома" предложил акционерам на годовом собрании одобрить вознаграждения членам совета за июль 2016-го — июнь 2017 года в размере 245,4 млн руб. — это на 23% больше прошлогодних выплат. По данным "Ведомостей" "Роснефть" выплатила членам правления за первый квартал 1,45 млрд руб. премий, что в 100 раз больше, чем выплаты за первый квартал прошлого года.

"Что за успехи продемонстрировала компания, чтобы так стимулировать своих топ-менеджеров?", - сказал РБК один из авторов запроса Алексей Куринный. Он не направлял депутатских запросов в компании с этими вопросами, так как уверен, что "это будет длительная переписка без предоставления конкретной информации". А парламентскому запросу отказать будет нельзя, уверен он. Коммунист надеется, что остальные фракции поддержат в пятницу это обращение.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал неуместным сравнение премий топ-менеджеров квартал к кварталу, так как в первом квартале 2016 г. им не выплачивались премии "за особые заслуги", коммунистов он назвал демагогами.