Новости
"Ноябрьскнефтегаз" выполнил на Отдаленной группе месторождений рекордный объем сейсморазведочных работ
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

На Западно-Чатылькинском лицензионном участке, входящем в Отдаленную группу месторождений (ОГМ), в минувшем полевом сезоне выполнены сейсморазведочные работы 3D на площади 619 кв. км. Как сообщили Накануне.RU в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе", это рекордный показатель (объем, выполненный одной сейсморазведочной партией за один сезон) в истории современной геологоразведки южной части Ямала.

Особенность ОГМ в том, что в летний период туда можно добраться только по воздуху, поэтому построение необходимой производственной инфраструктуры возможно только после становления зимников и ледовых переправ. На сегодняшний день общий объем выполненных сейсморазведочных работ 3D на ОГМ составляет 2 272 кв. км, до конца 2020 года предусмотрено охватить еще 750 кв. км.

Предварительная интерпретация полученных сейсмических данных завершится в январе 2018 года, после этого начнется бурение новых поисково-оценочных скважин. Как отметил генеральныйдиректор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков, наиболее полное и рациональное использование ресурсного потенциала Отдаленной группы месторождений возможно только при условии детального понимания геологии региона.