Новости
Россия и Филиппины заключили десять двусторонних соглашений. Поставка вооружений в них не значится
Политика | В России | За рубежом

Мятеж боевиков-исламистов, захвативших город Марави, заставил президента Филиппин Родриго Дутрерте досрочно завершить свой визит в Россию. Однако, как сообщает корреспондент Накануне.RU, планы по подписанию целого ряда двусторонних договорённостей сорвать не удалось.

Как сообщает Manila Bulletin, среди списка договорённостей не значится оружейный контракт, о котором перед поездкой говорил Дутерте. Тем не менее, министр иностранных дел Филиппин Алан Питер Кэтано сообщил, что Владимир Путин попросил предоставить ему список вооружений, которые азиатская страна желает импортировать из России.

После того как Родриго Дутерте отбыл в Манилу, чтобы выступить с докладом об объявлении военного положения в Конгрессе, в Москве остались филиппинские министры, которые совместно со своими российскими коллегами подписали десять соглашений.

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Гарантирует расширение обменов с целью подготовки кадров и развитие оборонного сотрудничества между двумя странами.

Соглашение в сфере туризма: стороны договорились о совместных усилиях в этой сфере на 2017 – 2019 гг.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сельском хозяйстве. Стороны договорились о взаимодействии и совместных научных исследованиях в области производства, переработки и транспортировки продукции сельского хозяйства и рыболовства.

Протокол о сотрудничестве между Национальной комиссией по делам культуры и искусств Филиппин и министерством культуры Российской Федерации, подразумевающий подготовку культурных обменов, проведение художественных и кинофестивалей. Также подразумевается проведение совместных культурных мероприятий и праздников.

Соглашение о сотрудничестве по транспорту – транспортные ведомства обеих стран договорились об обменах технологиями и передовым опытом.

Меморандум о намерениях между Департаментом торговли и промышленности Филиппин и Минэкономразвития РФ, направленный на создание среды, взаимовыгодной для инвестирования и ведения бизнеса.

Меморандум о взаимопонимании в области развития промышленности. Стороны намерены развивать ряд отраслей промышленности и обеспечивать для этого проведение сделок между предприятиями обеих стран.

Меморандум о договорённости между департаментом науки и техники Филиппин и Росатомом об использовании атомной энергии в мирных целях.

Соглашение об обмене разведывательной информацией. Оно обязывает Манилу и Москву делиться друг с другом информацией, касающейся преступности и вопросов безопасности.

Соглашение о консультациях между министерствами иностранных дел, гарантирующее более эффективное взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Павел Мартынов