Новости
На Каннском кинофестивале освистали "антироссийский" фильм украинца Лозницы, в котором снялись Коляда и его актеры
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

"Антироссийский" фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Кроткая" освистали на Каннском кинофестивале. После окончания пресс-просмотра собравшиеся начали свистеть и улюлюкать, а аплодисментов практически не было слышно, сообщает "Кинопоиск".

"Кроткая" является вольной интерпретацией одноименной повести Федора Достоевского, в которой рассказывается о жизни жены ростовщика, однако действие происходит в современной России. В фильме главная героиня получает назад посылку, которую отправляла мужу в тюрьму, и едет в колонию, чтобы узнать о судьбе мужчины. Лозница сам заявил, что далеко отошел от произведения Достоевского и снял кино якобы о российских реалиях.

"Фильм получился уникальным даже по отмороженным бандеровским меркам: вся Россия, все ее жители показаны как зэки, вертухаи, дегенераты и проститутки. Вот реально ни одного светлого пятна: сплошной Мордор, тюрьма народов. Фильм получился настолько чернушным и одновременно настолько бездарным, что от него в ужасе даже обычно антироссийская каннская публика. Фильм освистывают. Вроде бы все: украинцы как обычно опозорились, инцидент исчерпан. Но нет. Наша либеральная, прогрессивно настроенная творческая интеллигенция возмущена..." - отмечает в соцсети в "В контакте" пользователь Иван Уральский.

Дело в том, что в фильме отметились и российские актеры. Сразу десять актеров театра уральского драматурга Николая Коляды снялись в "Кроткой". А сам режиссер появился в эпизоде. При этом, узнав о том, что в Каннах фильм освистали, Коляда в соцсети возмутился и прокомментировал это нецензурной репликой.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кадр со съемок фильма "Кроткая"