Новости
Цены на нефть неожиданно рухнули. После заседания ОПЕК
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | В России | За рубежом

Мировые цены на нефть упали более, чем на 5% на фоне решения нефтедобывающих стран продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев на прежних условиях, которое не принесло рынку никаких сюрпризов.

На 21.41 мск стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent падала на 4,82% — до $51,36 за баррель, на нефть марки WTI — на 4,98%, до $48,80 за баррель. Ранее цена нефти обеих марок падала более чем на 5%.

Как сообщил аналитик HSH Nordbank AG Ян Эдельманн, рынок немного "разочаровался", потому, что соглашение не принесло ничего нового.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что текущий уровень цен на нефть достаточно комфортен для России. Так он прокомментировал продление соглашения по сокращению добычи, достигнутое в Вене.

"На мой взгляд, сегодняшний диапазон 50-60 и плюс 60 долларов [за баррель] — это те цены, которые, на наш взгляд, позволяют учитывать интересы бюджета, компаний", — отметил министр.

Новак отметил, что продление соглашения еще на девять месяцев позволит убрать с рынка 1,7 млн баррелей излишка и пройти период низкого спроса.

25 мая нефтедобывающие страны приняли решение продлить соглашение об ограничении добычи нефти еще на девять месяцев. Цель продления — устойчивое восстановление нефтяных котировок, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов