Новости
Трамп не определился со своим отношением к антироссийским санкциям
Политика | В России | За рубежом

Президент США Дональд Трамп еще не определился со своим отношением к санкциям в отношении России, которые были введены прежней американской администрацией и ЕС.

Об этом сообщил глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождает Трампа в его первом зарубежном турне.

Он подтвердил, что на предстоящем саммите G7 на Сицилии тема России "будет затронута". Кроме того, дискуссия по санкциям и России состоялась накануне на саммите НАТО в Брюсселе, - заявил советник. По его словам, "это было достаточно широкое обсуждение, в котором много о российских санкциях говорили лидеры стран - членов НАТО".

У Кона спросили, в чем заключается позиция новой американской администрации, касающаяся санкций в отношении России. "Мне кажется, президент рассматривает этот вопрос. В настоящее время у нас нет позиции (на этот счет). У него (Трампа) имеется много вариантов действий", - ответил сотрудник Белого дома.

В связи с этим его попросили пояснить, имеется ли в виду то, что Трамп изучает возможность отмены этих санкций. "Я этого не сказал. Я сказал, что он рассматривает (вопрос в целом)", - заявил в ответ Кон, сообщает ТАСС.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Трамп заверил итальянское руководство, что Вашингтон поддерживает Европу в том, то "Россию нужно привлечь к ответу за действия в Крыму и на Востоке Украины" и заставить выполнять минские соглашения.

Денис Линов