Новости
НАТО присоединилось к международной коалиции по борьбе с ИГ
Армия и ВПК | За рубежом

Североатлантический альянс (НАТО) присоединился к международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ; запрещена в РФ, — прим.). Об этом сообщила в Twitter официальный представитель НАТО Оана Лугенску.

Как сообщает РБК, это решение принято на состоявшемся вчера, 25 мая, саммите в Брюсселе.

#NATO will become a full member of the Global @Coalition. Does not mean NATO will engage in combat - @jensstoltenberg #NATOmeeting

— Oana Lungescu (@NATOpress) 25 мая 2017 г.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, о возможности такого шага альянса заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщив, что данный вопрос будет поднял 25 мая на брюссельском саммите.

Как сообщает РБК со ссылкой на генсека альянса, НАТО будет участвовать в наращивании потенциала коалиции.

Таккже было решено создать в штаб-квартире альянса антитеррористический центр по обмену информацией.

По словам постпреда России при НАТО Александра Грушко, состоявшееся присоединение практически ничего не даёт, поскольку "все страны альянса являются участниками этой самой коалиции".

Александр Грушко, постпред РФ при НАТО|Фото:expert.ru

Издание напоминает, что в созданную в августе 2014 года международную коалицию по борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии входят 68 государств, во главе стоит США.

Напомним, вчера в западных СМИ появилась информация, что 5 июня 2017 года новым членом НАТО официально станет Черногория.