Новости
Президент Эквадора призвал Ассанжа не делать политических заявлений
Политика | За рубежом

Основатель "WikiLeaks" Джулиан Ассанж не должен делать политических заявлений, находясь в посольстве Эквадора в Лондоне. Так считает президент южноамериканской страны Ленин Морено.

Напомним, он вступил в должность главы государства 24 мая 2017 года.

По словам Морено, передаваемым ТАСС, положение Ассанжа "не позволяет ему говорить о политике других стран", особенно Эквадора. Отметив "уважительное" отношение к беглому журналисту, глава латиноамериканского государства призвал его "не вмешиваться ни в эквадорскую политику, ни в политику дружественных государств".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ленин Морено

Напомним, что в отношении австралийского журналиста с 2010 года ведёт расследование Минюст США. Ассанжу, в частности, вменяется придание огласке более 2 млн документов, связанных с сирийским конфликтом, и других материалов, составляющих гостайну в стране.

В 2012 году американские власти присвоили беглому журналисту статус "враг государства", о чём стало известно благодаря утечке секретных материалов расследования спецотдела ВВС США в отношении некоего эксперта по кибер-системам.

Кроме того, в Швеции Ассанж обвиняется в преступлениях сексуального характера.

Беглый журналист с 2012 года скрывается от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне.

Морено, сделав призыв Ассанжу, добавил, что предложит британским властям найти решение, которое позволит основателю "WikiLeaks" покинуть территорию Соединённого Королевства и приехать в Эквадор или "в другую страну, в которой он захочет проживать".

Ранее, как ранее сообщало Накануне.RU, беглый журналист в очередной раз выступил с балкона эквадорского посольства в Лондоне. Это случилось после известий о том, что прокуратура Швеции прекратила против него следствие по делу об изнасиловании.

В своей речи Ассанж заявил, что "WikiLeaks" продолжит свою деятельность и будет публиковать разоблачающие материалы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Джулиан Ассанж