Новости
В Екатеринбурге суд признал рекламу с изображением зомби нарушением законодательства
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге суд первой и апелляционной инстанции оставил решение УФАС о незаконности рекламы сериала "Выжить после" телеканала "СТС" с изображением зомби без изменений. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе УФАС.

Основанием для возбуждения дела в антимонопольном ведомстве стало обращение Свердловской региональной общественной организации "Безопасное детство" о распространении на территории города на рекламных щитах близ детских учреждений рекламы сериала. На щитах изображалась девушка-зомби, которая могла ассоциироваться у детей со смертью, что, по мнению заявителя, способно причинить детям психологическую травму.

"Реклама сериала "Выжить после", промаркированная в верхнем правом углу знаком "16+", содержит изображение девушки-зомби с полностью черными неживыми глазами, трупными синяками и открытым кровавым ртом, изображающим крик", - уточнили в пресс-службе.

Согласно закону "О рекламе", не допускается распространение рекламы подобного содержания вблизи детских организаций. УФАС признала нарушение рекламного законодательства. Но в компании не согласились с этим решение и обратились в суды. Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение Свердловского УФАС России и оставил решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в силе.