Новости
На Среднем Урале многодетной семье дали участок для строительства под высоковольтной линией электропередачи
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Следственные органы СКР по Свердловской области проводят доследственную проверку по сообщению СМИ о выделении многодетной семье участка для строительства дома под высоковольтной линией электропередачи. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Три года назад семье Лушенковых выделили участок земли под строительство в Полевском городском округе. Как сообщили СМИ, местные чиновники не учли, что земля находится непосредственно под высоковольтной линией электропередачи, в зоне которой нельзя строить жилые помещения. Однако семья возвела дом, надеясь на обещания чиновников, что ЛЭП перенесут. Обещание не исполнили, и никаких контрактов с поставщиками электроэнергии о переносе местная администрация не заключала.

"В рамках проверочных мероприятий будет даваться принципиальная и объективная правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, в чью компетенцию входило выделение данного земельного участка, который на момент его отчуждения, по предварительным данным, не мог быть предоставлен под строительство жилых помещений в связи с проходящей через него высоковольтной линией электропередач", - сообщили в пресс-службе.