Новости
Посол ЕС не смог пообещать, что НАТО не будет расширяться на Восток
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Евросоюз не посредничает в отношениях России и НАТО. Об этом заявил посол Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас.

Журналисты спросили дипломата, смогут ли ЕС и страны, входящие в ЕС, учесть позицию России, настаивающей на нерасширении НАТО на Восток.

Вигаудас Ушацкас не смог ничего пообещать и дипломатично заявил, что РФ и НАТО располагают необходимым двусторонним механизмом для обсуждения и снятия возможных обеспокоенностей: "Ни Россия, ни НАТО не обращались к ЕС (или странам – членам ЕС) с просьбой выступить в качестве посредника в их двусторонних переговорах".

Также он добавил, что НАТО – главный партнер Европейского Союза в сфере безопасности и обороны. "Обе организации разделяют общие ценности и стратегические интересы. НАТО и ЕС сотрудничают по широкому кругу вопросов (урегулирование кризисов, развитие обороноспособности стран-членов, укрепление потенциала стран-партнеров, преодоление киберугроз, морская безопасность), а в июле 2016 года было принято решение расширить сотрудничество между ЕС и НАТО в семи ключевых областях и укрепить политический диалог между двумя организациями", - заявил дипломат в интервью "Федералпресс".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в Брюсселе проходит саммит НАТО. В сети вовсю обсуждают эпизод, когда президент Дональд Трамп резко отодвинул в сторону премьера Черногории Душко Марковича. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, даже в этом "языке жестов" нетрудно заметить то, что Черногории "указали на место в альянсе".