Новости
Организатор питания в детсадах и школах на Среднем Урале оштрафован за несоблюдение санитарных требований
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Свердловский Роспотребнадзор провел внеплановую проверку в отношении СМБУ "Детское питание" (Среднеуральск), организующего питание в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города. Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, в итоге были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства.

"На предприятии не осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный, при выполнении работ, а также при производстве, транспортировке, хранении пищевой продукции. Не соблюдается санитарно-эпидемиологический режим в цехе обработки овощей; нарушаются требования к проведению бракеража готовой пищевой продукции, проведению витаминизации третьих блюд (напитков). Покрытие стен, пола и потолка в производственных и складских помещениях не соответствует санитарным нормам.

Не соблюдаются требования по перевозке скоропортящейся и особо скоропортящейся продукции автотранспортом, а также требования к маркировке готовой пищевой продукции, перевозимой в термоконтейнерах. Нарушаются требования к прохождению медицинского обследования и вакцинации работников, к прохождению предрейсового медицинского осмотра водителей", - перечислили нарушения в Роспотребнадзоре.

По итогам проверки юридическое лицо оштрафовано на сумму 30 тыс. руб. Также директор СМБУ "Детское питание" получил предписание об устранении всех выявленных нарушений.