Новости
Переселенцы из аварийного жилья в свердловском поселке переживают, что в новом доме им предстоит жить в сырости
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В поселке Соколовка под Верхней Пышмой за бюджетные средства строят дом для переселенцев из аварийного жилья. Они переживают, что их новое жилье тоже окажется полуразрушенным из-за болотистой местности, передает корреспондент Накануне.RU.

Контракт на возведение дома на 20 млн руб. получила фирма "Фаворит-Климат". Как пишет депутат Госдумы Андрей Альшевких на своей странице в Facebook, под стройку определили болотистый участок. Претенденты на переселение сразу забили тревогу, учитывая, что в соседнем поселке жителям предлагают переехать в квартиры с плесенью.

В феврале депутат обратился в минстрой, однако менять площадку для застройки чиновники отказались, пояснив, что удачно проведены изыскания и госэкспертиза. По словам Андрея Альшевских, местные активисты уже сообщают первые претензии к качеству работ.

"Надеюсь, проверяющие, которых просил заглянуть на объект, выявят недочеты на берегу. Иначе велики шансы, что многоквартирник в Соколовке с самого рождения станет аварийным", - написал депутат.

Он отметил, что по контракту дом должны сдать в конце сентября этого года, однако степень нынешней готовности – ниже уровня первого этажа.

Добавим, программу переселения из аварийного жилья обсуждали в уральском полпредстве. Свердловская область имеет наименьший показатель исполнения программы: до 1 сентября предстоит расселить 18,5 тыс. человек.