Новости
Москалькова назвала преждевременным голосование по вопросу сноса пятиэтажек в Москве
Общество | Центральный ФО | В России

Голосование москвичей по вопросу сноса пятиэтажек в столице преждевременно. Такое мнение выразила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте омбудсмена.

"Жители пятиэтажек должны в течение месяца определить судьбу домов, где они проживают, и принять решение, которое в дальнейшем может самым существенным образом повлиять на качество и условия их жизни. Для того, чтобы этот тяжелый выбор был обдуманным и взвешенным, необходимо ясно и четко представлять условия, на которых будет происходить расселение домов", - говорится в заявлении.

Условия эти должны быть предусмотрены федеральным законом, которые в настоящее время пока не принят и получил, как напомнила омбудсмен, значительное число замечаний и предложений после первого чтения в Госдуме.

По ее словам, решение о включении того или иного дома в программу реновации потенциальные переселенцы должны принять уже сейчас - до 15 июня. "Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее", - считает Москалькова.

Как сообщало Накануне.RU, законопроект о реновации жилья в Москве будет рассмотрен во втором чтении на заседании Госдумы 9 июня. Парламентские слушания запланированы на 6 июня