Новости
Россия потребовала от Украины зарезервировать 325 миллионов долларов в качестве процентов по долгу
Экономика | В России | В бывшем СССР

Россия потребовала от Украины зарезервировать 325 млн долларов в качестве процентов по долгу перед Москвой в размере 3 млрд долларов. Об этом заявил на заседании в Высоком суде Лондона юрист компании The Law Debenture Trust Corporation, адвокат Майк Говард, представляющий российскую сторону.

Он подчеркнул, что у Киева нет правовых оснований не исполнять решение суда о выплате России долга. "Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств", - сказал он. Адвокат добавил, что "не видит оснований и для невыплаты процентов, связанных с исполнением долга".

При этом, по словам Говарда, существует серьезная угроза, что Киев не сможет выполнить свои обязательств. "Украина предпринимает шаги, которые осложняют исполнение судебных решений", - отметил юрист. Его слова приводит ТАСС.

Высокий суд Лондона в марте принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов. Таким образом, в этом промежуточном решении по процедуре суд поддержал позицию России, которая настаивала именно на таком формате рассмотрения дела. Украинская сторона, напротив, выступала за полномасштабный судебный процесс.