Новости
Путин и Эрдоган договорились наращивать координацию усилий по урегулированию в Сирии
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося телефонного разговора договорились наращивать координацию усилий по урегулированию в Сирии на различных уровнях. Об этом сообщается на сайте Кремля, передает корреспондент Накануне.RU.

"При обсуждении сирийского кризиса подчёркнута важность скорейшего согласования практических аспектов применения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике. Это позволит укрепить режим прекращения боевых действий, повысить эффективность межсирийских переговоров в женевском и астанинском форматах. Условлено наращивать координацию усилий по этой тематике на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках разговора был подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее углубление стратегического партнёрства двух стран. В этом контексте затрагивался ход реализации договорённостей о взаимной отмене ограничений в торгово-экономической сфере и вопросы осуществления крупных совместных проектов в энергетике – строительства АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток".

Лидеры двух стран также обменялись поздравлениями по случаю 25-летия подписания Договора об основах отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой от 25 мая 1992 года. Владимир Путин пожелал успехов Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с его избранием на пост Генерального председателя Партии справедливости и развития Турции.