Новости
Число матерей-одиночек на Украине выросло в 20 раз за 15 лет
Общество | В бывшем СССР

На сегодняшний день на Украине официально зарегистрировано почти 7 млн исков в суд на взыскание алиментов, а количество матерей-одиночек за последние 15 лет выросло в 20 раз. Об этом заявил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, Как передает корреспондент Накануне.RU.

"Каждое третье обращение, которое сегодня поступает в офис уполномоченного по правам ребенка, касается взыскания алиментов, касается разрешения споров между родителями. Сегодня мы имеем почти 7 млн исков в суд на взыскание алиментов", - сказал Кулеба.

Он отметил, что на сегодня проблема неуплаты алиментов стоит очень остро. Об этом, в частности, свидетельствует и такая статистика: за последние 10-15 лет количество матерей-одиночек выросло в 20 раз. Это значит, что каждый год их численность растет примерно на 30%.

В то же время, согласно официальной украинской статистике, число детей, рождающихся вне брака, за последние 10 лет практически не изменяется и составляет 21%. Однако данные Кулебы заставляют усомниться в этом.

При этом численность детей за годы независимости уменьшилась почти в 2 раза, отмечал Кулеба в январе.

Евгений Чернышёв