Новости
Развитие сюжета:

14:51 28.05.2017 В отношении мачехи мальчика, читавшего стихи в центре Москвы, составили протокол об административном правонарушении

Мальчик, задержанный полицией в центре Москвы, сам признался, что собирал деньги
Происшествия | Центральный ФО | В России

Девятилетний мальчик, накануне задержанный полицейскими на Воздвиженке, сам признался, что собирал деньги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей.

"Учитывая указанные обстоятельства, было принято решение забрать несовершеннолетнего с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей", - пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее в сети интернет появился видеоролик, на котором запечатлено, как сотрудники полиции силой уводят ребенка и сажают в служебный авто. Сам мальчик в этот момент находится в истерике: громко кричит, плачет и просит помощи. "Отбить" ребенка у полицейских попыталась девушка, попутно снимая происходящее на телефон. Однако ее затея успехом не увенчалась и ребенок был доставлен стражами правопорядка в отделение полиции.

"При помещении мальчика в служебный автомобиль к сотрудникам полиции подошла женщина, представившаяся соседкой мальчика, и попросила передать несовершеннолетнего ей, что являлось бы прямым нарушением закона. Получив отказ, женщина попыталась воспрепятствовать законным действиям полицейских, начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона", - прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Москве.

Там уточнили, что в ходе разбирательства было установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16-ти лет, он не является субъектом административного правонарушения. Около 22 часов мальчик был передан его отцу, прибывшему в отдел полиции. В отношении отца ребенка был составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, как сообщалось ранее, в целях тщательного, объективного и всестороннего изучения всех обстоятельств произошедшего и оценки действий сотрудников полиции по поручению руководства УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве проводится проверка.



Предыдущие новости на эту тему:

11:04 27.05.2017 МВД проверит обстоятельства задержания мальчик, читавшего стихи, в центре Москвы