Новости
Картина "Нелюбовь" получила приз жюри Каннского кинофестиваля
Общество | В России | За рубежом

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри на Каннском кинофестивале.

Международное жюри под председательством Педро Альмодовара удостоило его этой награды за семейную драму "Нелюбовь", которая была представлена в основной конкурсной программе фестиваля.

По словам российского режиссера, фильм сосредоточен на взаимоотношениях людей и не является политическим заявлением, как об этом говорят многие критики.

"Нас главным образом занимала тема того, как одному человеку жить с другим. Главные герои почти на поле битвы: 12-13 лет совместной жизни позади, и вдруг они оказываются у разбитого корыта. На этом фоне происходит история с ребенком, но не буду далее раскрывать подробностей здесь", - сообщил режиссер.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем Звягинцев признал, что от актуальной повестки дня трудно было уйти при работе над фильмом и это привело многих к выстраиванию параллелей между сюжетом "Нелюбви" и ситуацией на Украине.

Действие картины происходит в России, что накладывает определенный отпечаток, признал режиссер, однако, подчеркнул он, этот сюжет мог быть снят и в любой другой стране.

Фильм "Нелюбовь" рассказывает о супругах, тяжело переживающих развод. На фоне этих событий у них пропадает ребенок, сообщает ТАСС.

Денис Линов