Новости
Абрамович продает очередной актив на Украине
Экономика | В бывшем СССР

Evraz Романа Абрамовича и партнеров договорилась о продаже за $110 млн железорудного ГОКа "Евраз Суха Балка" (ЕСБ) группе DCH Group Александра Ярославского, претендующего также на украинскую "дочку" ВЭБа "Проминвестбанк".

Сумма может быть скорректирована на оборотный капитал и долг, детали не указываются. Расчеты должны завершиться до конца года, средства пойдут на корпоративные цели, включая снижение долга Evraz, сообщает "Коммерсант".

Мощности ЕСБ - 3,1 млн тонн железорудного сырья в год, в 2016 году комбинат выпустил свыше 2,5 млн тонн, его выручка составила $145 млн, EBITDA - $26 млн, убыток - $5 млн (запасы - 68 млн тонн руды). В Evraz не раз уверяли, что напряженные политические отношения РФ и Украины не сказываются на бизнесе группы. Но с сентября 2016 года ЕСБ простаивал, так как Госгеонедра Украины не продлевали предприятию лицензии на добычу руды, а прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное производство, вменяя ЕСБ незаконную добычу. Часть документов на добычу ЕСБ, по данным "Интерфакса", продлили лишь в январе, при этом у компании и регулятора сохраняются разногласия, а шахтеры предприятия периодически устраивают пикеты и забастовки.

В 2015 г. акционеры Evraz продали "Днепродзержинский коксохимический завод" структурам, действовавшим в интересах "Метинвеста" Рината Ахметова, а в 2016 г. компания договорилась о продаже неназванному инвестору "Южкокса" (сделка должна закрыться в августе).