Новости
Дональд Трамп "сдал" дислокацию своих подлодок... президенту Филиппин
Политика | За рубежом

Запись телефонного разговора, состоявшегося ещё в апреле между президентом США Дональдом Трампом и его филиппинским коллегой Родриго Дутерте, стала в конце прошлой недели достоянием СМИ. В этой связи вновь встал вопрос, во-первых, о том, что в Белом Доме до сих пор не могут справиться с утечками информации. Во-вторых, внимание прессы заслужило то, что Трамп назвал Ким Чен Ына безумцем с ядерным оружием. Однако, как передает корреспондент Накануне.RU, в опубликованной стенограмме содержится и ряд гораздо более интересных вещей – в частности президент-миллиардер зачем-то рассекретил дислокацию нескольких атомных подводных лодок своих ВМС, а также послал различные сигналы руководителям двух сильнейших азиатских держав – председателю КНР Си Цзиньпину и премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Гонконгская South China Morning Post отмечает, что Трамп, во-первых, не подкрепляя свои слова никакой фактической основой, заявил, что американская армия "в 20 раз сильнее северокорейской" как по ядерным, так и по обычным вооружениям.

Во-вторых, откровенно рассказывая о местоположении двух своих ядерных подлодок, хозяин Белого Дома снова продемонстрировал небрежное отношение к секретным данным, несмотря даже на то, что критиковал за подобные проступки Хилари Клинтон во время предвыборной кампании. Случай, когда глава государства раскрывает дислокацию своих стратегических субмарин, вообще является беспрецедентным и немыслимым.

В-третьих, весьма странным оказалось то, что президент сильнейшей державы мира ищет совета о Китае и о том, как лучше повлиять на КНДР, у… Филиппин. Насколько известно, Манила слабо, а то и вовсе не взаимодействует с Пекином по северокорейскому вопросу. Зато нельзя не отметить речь Дутерте на совещании государств-членов АСЕАН 29 апреля, когда он заявил, что ни одна страна не сможет потеснить КНР в Южно-Китайском море, тем самым, фактически признав свою слабость по отношению к Китаю. И вот, Трамп, отбросив всю предосторожность, спрашивает совета о действиях по Северной Корее у такого человека, как будто он более компетентен, чем глава Тихоокеанского командования или Национального разведывательного совета США.

В-четвёртых, Трамп неожиданно оказал филиппинскому коллеге высокую честь, пригласив его прибыть с визитом в США без серьёзного повода. При том, что сам Дутерте заявил, что не сможет пока прибыть в Америку из-за запланированных визитов в другие страны, среди которых Китай и Россия. Поспешность, с которой Дутерте поспешил отказаться от приглашения, может свидетельствовать о том, что филиппинский президент не был уверен в серьёзности своего американского визави, так как приглашение прозвучало в контексте "сюрреалистических дискуссий" о Северной Корее.

Президент Филиппин Дутерте прибыл с официальным визитом в Москву|Фото: AFP PHOTO / Alexander NEMENOV / MANILA BULLETIN

Как отмечает SCMP, после публикации такой стенограммы, Япония теперь не может быть уверена в серьёзности своего заокеанского партнёра. Синдзо Абэ приложил немало усилий, чтобы вскоре после избрания и инаугурации Дональда Трампа как можно раньше переговорить с ним и встретиться лично, однако теперь очевидно, что новый американский президент готов говорить буквально с кем угодно и о чём угодно.

Важным сигналом был и апрельский саммит в Мар-а-Лаго, когда Си Цзиньпин в ходе десятиминутной беседы убедил Трампа в том, что для Китая не так просто оказывать давление на Корею. И сразу после этого США свернули с жёсткой позиции, которую занимали ранее. Другими словами, Трампа легко вести за собой или вводить в заблуждение по любому вопросу.

Но и сам факт переговоров с Филиппинами по корейскому вопросу укрепляет мысль о нестандартном стиле принятия решений Трампом и о его недоверии, например, к японским партнёрам.

Ранее Трампа обвиняли в передаче секретной информации министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Павел Мартынов