Новости
Центробанк отозвал лицензии у трех участников банковской системы РФ
Экономика | Центральный ФО | В России

Центробанк с 29 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Айви Банка", сообщили Накануне.RU в пресс-службе регулятора.

Кредитная организация по данным на 1 мая 2017 г. занимала 432 место в банковской системе РФ.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"Бизнес-модель Айви Банк (АО) носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении ЦБ.

Принимаемые собственниками банка меры по нормализации деятельности признаны Банком России неэффективными и недостаточными.

В "Айви Банк" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия руководства банка приостановлены.

Вкладчикам предусмотрены выплаты страхового возмещения, которые начнутся не позднее 13 июня 2017 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе АСВ.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у петрозаводского Международного коммерческого банка развития инвестиций и технологий (РИТЦ банка), занимающего 555 место в банковской системе РФ.

Регулятор отмечает, что в банке возник острый дефицит ликвидности и он не смог выполнять свои обязательства перед кредиторами, фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. "При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал", - говорится в сообщении.

РИТЦ банк также не предпринял эффективные меры для нормализации своей деятельности, подчеркнули в ЦБ. А значения всех нормативов достаточности капитала оказались ниже 2%. В кредитную организацию также введена временная администрация. Стоит отметить, что РИТЦ банк не является участником системы страхования вкладов.

Отдельным приказом Центробанк аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у московской небанковской кредитной организации "ИР-Кредит", располагающейся на 560 месте в российской банковской системе.

По данным регулятора, уполномоченный орган кредитной организации принял решение о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. "Исходя из представленных в Банк России отчетных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов", - отметили в ЦБ.

В "ИР-Кредит" будет назначена ликвидационная комиссия.