Новости
Администрация Екатеринбурга потратит 12,5 млн бюджетных рублей на новое исследование транспорта в столице Среднего Урала
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Администрация Екатеринбурга готова потратить 12,5 млн рублей на новое исследование транспортной инфраструктуры в столице Среднего Урала. Источников финансирования станет местный бюджет. Соответствующий конкурс появился на официальном сайте госзакупок, передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет о проведении научно-исследовательской работы на тему: "Разработка проекта генерального плана развития городского округа – муниципального образования "город Екатеринбург" на период до 2035 года в части разделов, касающихся транспортной инфраструктуры".

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит разработать и обосновать предложения по развитию "транспортного каркаса" Екатеринбурга в рамках разработки проекта генплана развития города до 2035 года, с учетом стратегического плана развития столицы Среднего Урала. Предполагается, что для этого, подрядчик будет собирать исходные данные, затем проведет их исследование и анализ; разработает предложения и сценарии развития транспортной инфраструктуры, а также методологию анализа эффективности предлагаемых мероприятий.

Отметим, что в рамках своей работы, исполнитель должен будет опираться на данные о движении транспорта в формате gps-данных с автобусов (в том числе, частных), троллейбусов и трамваев, данные с валидаторов по каждой транзакции за период не меньшие месяца; данные о передвижении пассажиров на такси, а также пассажиропоток на городской электричке, пригородном ж/д транспорте, пригородных автобусах и пассажиропоток аэропорта "Кольцово". Кроме того, подрядчик должен учесть данные о логистике и грузоперевозках в Екатеринбурге.

Подрядчику предстоит учесть и международный опыт. При этом, речь идет о странах, не входящих в СНГ. Кроме того, исполнителю предстоит провести экспресс анализ транспортного развития не менее 20 зарубежных городов, включая Барселону, Берлин, Вену, Дубаи, Лондон, Лос-Анджелес, Пекин, Рим и Токио.

Исполнителю нужно будет провести комплексную оценку современного состояния транспортной системы Екатеринбурга, а также проанализировать существующие проблемы трамвайного движения, как приоритетного направления развития общественного транспорта. Кроме того, предполагается, что подрядчик проанализаирует проекты по развитию транспортной инфраструктуры, реализованные в городе с 2003 года и их соответствие целям и задачам транспортной политики Екатеринбурга. Речь идет о строительстве и реконструкция улично-дорожной сети, строительстве метрополитена, а также троллейбусных и трамвайных линий.

Добавим, что при разработке плана развития транспортной инфраструктуры исполнитель также должен учесть типологию и плотность перспективной застройки.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 июня. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе будет осуществляться не позднее 22 июня.

Любопытно, но ранее, городской транспорт уже изучал фонд "Город.PRO". По итогам своего исследования фонд разработал и новую схему движения общественного транспорта в Екатеринбурге. За свою работу фонд тогда получил порядка 8 млн бюджетных рублей. При этом, сама "транспортная реформа" была встречена населением города в штыки и ее внедрение было перенесено с 1 июля этого года на 2019 год.