Новости
В администрации Трампа хотят перезапустить переговоры с Россией по ситуации на Украине
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают вопрос о перезапуске переговорного процесса с Россией, призванного разрешить ситуацию на Украине.

Об этом сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на "американских официальных лиц и сторонних экспертов". По ее данным, эту инициативу курирует госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который якобы уже обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Кроме этого, утверждает издание, идет "межведомственный процесс" по выработке новой стратегии, в нем участвует также аппарат вице-президента Майкла Пенса.

"Хотя все это еще находится на ранних стадиях, идея Тиллерсона заключается в перезапуске того типа мирных переговоров, в которых в прошлом году участвовала администрация (экс-президента Барака) Обамы, но с надеждой на лучшие результаты за счет новых обстоятельств и персоналий", - приводит ТАСС отрывок статьи.

The Washington Post также сообщает, что Тиллерсон намеревается назначить специального посланника от Госдепартамента для реализации данной инициативы: как утверждает газета, этот человек, в частности, будет вести переговоры напрямую с помощником президента России Владиславом Сурковым. При Обаме американскую сторону на таких встречах представляла занимавшая тогда пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Газета при этом отмечает, что нынешний скандал, связанный с расследованием так называемого российского вмешательства в американские выборы 2016 года, может "все усложнить". В частности, в Конгрессе США наоборот настаивают на усилении антироссийских санкций.

Напомним, ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп поддерживает Европу в отношении санкций против России.