Новости
В катайском доме для детей-сирот начали исправлять выявленные нарушения, однако проблемы остаются
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились начала работ по исправлению нарушений в доме №3 на улице Боровой в Катайске, в котором 12 квартир были приобретены местными властями для детей-сирот в рамках реализации федеральной программы. Недочеты были выявлены ОНФ еще в конце 2015 года, а позже их наличие подтвердила прокуратура. Тем не менее решить все проблемы жильцов по-прежнему не удается, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

Так, по итогам очередной проверки прокуратура Катайского района сообщила региональному отделению ОНФ, что застройщиком был проведен ряд работ по устранению замечаний. В частности, в нескольких квартирах указанного дома установлены дополнительные радиаторы, отмостка здания приведена в надлежащее состояние, а в одной из квартир отремонтирован пол. Помимо этого, с целью поддержания надлежащего температурного режима в доме администрацией Катайского района был приобретен дополнительный газовый котел, который должен был быть установлен после окончания текущего отопительного сезона.

Активисты ОНФ связались с жителями дома, которые отметили лишь решившуюся проблему с работой вентиляции и незначительное увеличение температуры воздуха в квартирах.

Катайск, дом, дети-сироты, недочеты|Фото: onf.ru

В прокуратуре отметили, что, несмотря на неоднократные обращения жителей дома к местным властям, ситуация в сторону улучшения жилищных условий не изменилась. Кроме того, в данном доме длительное время не был выбран способ управления. Надзорный орган обязал районную администрацию решить данный вопрос, так как никаких мер для этого ранее она не предпринимала. Власти начали работу в данном направлении, но до настоящего времени управляющая компания так и не выбрана.

"Для подобных домов сложно найти управляющую компанию. Помимо того, что они построены с нарушениями, в них живут практически одни сироты. Организации боятся брать такие дома под свое крыло, чтобы избежать проблем. Поэтому вопрос по данному дому до сих пор и остается открытым. Это лишний раз говорит о том, что властям необходимо уделять особое внимание качеству такого жилья, а также стараться не селить вместе одних только сирот", - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Евгений Симонов.

Напомним, впервые активисты ОНФ обратили внимание на дом №3 на ул. Боровой в Катайске вследствие завышенной цены на приобретение в нем квартир по федеральной программе. После вмешательства общественников администрация Катайского района отменила первый аукцион, а в ходе второго цена на квартиры была снижена. В ходе последовавшей проверки качества жилых помещений активисты ОНФ выявили ряд недочетов и обратились в прокуратуру, которая подтвердила нарушения.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Активисты ОНФ продолжат следить за ситуацией с домом №3 и будут добиваться устранения всех нарушений", - добавили в пресс-службе ОНФ.

Давыдов Денис