Новости
Детский омбудсмен заявила о росте числа бездомных детей-сирот в России
Общество | В России

Десятки тысяч детей-сирот старше 18 лет не получили гарантированное государством по достижению 18 лет жилье, количество бездомных детей-сирот в 2016 г. выросло на 13%, рассказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

По ее словам, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот остается проблемой, численность сирот в возрасте от 18 до 23 лет, не обеспеченных жилыми помещениями растет ежегодно, сказала она.

В 2015 г. без жилья были 96 тыс. 798 сирот, в 2016 г. уже 109 тыс. "Также на 8,5% выросло число сирот в возрасте старше 23 лет, которые так и не получили жилье", - рассказала Кузнецова на заседании рабочей группы Общественного совета при детском омбудсмене.

В свою очередь, представитель Минобра Ирина Романова подтвердила, что в очереди на жилье стоят 150 тыс. граждан из числа детей-сирот в возрасте старше 18 лет, сообщает ТАСС.

По словам детского омбудсмена, увеличилось и количество безработных из числа детей-сирот. "В 2015 году - 15 тыс. человек, в 2016 году - 16 тыс. с лишним человек", - уточнила она.

Как сообщало Накануне.RU, не всегда дети-сироты получают качественное жилье. Прецеденты, когда в эксплуатацию сдавались новые "аварийные" дома случались в Пермском крае и Челябинской области.