Новости
Куйвашев встретился с партактивом "Единой России" в Восточном управленческом округе
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Реализация значимых для каждого жителя проектов позволит обеспечить развитие муниципалитетов Восточного управленческого округа. Об этом глава региона Евгений Куйвашев заявил сегодня на встрече с секретарями первичных и местных отделений партии "Единая Россия", которая состоялась в селе Байкалово, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Сейчас мы находимся на том этапе, когда необходим и возможен выход Свердловской области на новый уровень развития. Для этого мною инициирована программа "Пятилетка развития" на 2017-2021 годы. Планирование должно осуществляться в привязке к конкретной территории. Каждый житель Свердловской области должен понимать, в каком направлении развивается муниципалитет, где он проживает. Именно с этой целью – насыщение программы конкретными, востребованными на местах проектами – мы с коллегами совершаем поездку по Восточному управленческому округу", – заявил Евгений Куйвашев.

В ближайшие годы, отметил глава региона, в Восточном округе планируется реализовать ряд социально значимых проектов: построить новый детский сад на 160 мест в поселке Махнёво, завершить строительство детского сада на 150 мест в поселке Юшала Тугулымского городского округа, реконструировать, расширив, школу в Алапаевске, построить лыжную базу в поселке Октябрьский Камышловского района, модульные ФАПы в селе Верховино и деревне Зубкова Тугулымского городского округа, реконструировать две автомобильные дороги регионального значения, построить не менее восьми мостовых переходов и не менее 85 километров газовых сетей на территории округа.

Глава региона, как и на прежних встречах с партактивом в других округах региона, рассказал о программе "Пятилетка развития", подчеркнув, что "это программа роста всех территорий, всех муниципальных образований Свердловской области". После этого Евгений Куйвашев ответил на вопросы партийцев. Среди самых популярных тем – газификация.

"По вопросу газификации моя позиция такова: мы должны расширить список льготных категорий граждан, тех, кому региональные и местные власти должны оказывать помощь в подключении к газовым сетям. Необходимо сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию, приоритетное внимание в проектах газификации должно быть уделено агропромышленному комплексу, сельским территориям, сетям, которые строятся с участием средств граждан", – отметил Евгений Куйвашев.

Много вопросов касалось темы здравоохранения, например, нехватки кадров. По словам Евгения Куйвашев, в настоящее время "мы делаем все возможное, чтобы привлечь медиков". Он уточнил, что со следующего года по программе развития здравоохранения планируется строительство жилья для врачей. В настоящее время, как рассказал врио губернатора, на повестке - вопрос целевого обучения в свердловской медакадемии.

"При этом нельзя не признать, что переход на трёхуровневую систему позволил вывести на новый медицину технологический уровень. Например, сейчас во всех округах есть магнитно-резонансные томографы. Раньше они были только в Екатеринбурге. Развивается телемедицина – в областном кардиоцентре сейчас дежурят пять врачей, которые дистанционно могут поставить диагноз и назначить лечение больному в любом отдаленном районе области", – сказал Евгений Куйвашев.

Главе региона предложили рассмотреть возможность бесплатной установки счетчиков на коммунальные ресурсы. Евгений Куйвашев, отметил, что этот вопрос "надо изучить". Он отметил, что бесплатной такая услуга может быть для малоимущих и пенсионеров, однако, если это люди работающие, "то установка приборов учета должна быть для них дополнительным стимулом для экономии".

Для многих муниципалитетов актуальным остается вопрос строительства дорог. Врио губернатора заверил, что региональные власти планируют и дальше строить дороги. Евгений Куйвашев напомнил, что в этом году на ремонты выделяется более 5 млрд руб., однако "даже этими темпами мы не решим все дорожные вопросы".

"В связи с этим всегда прошу наших глав при распределении средств исходить из приоритетов: где-то надо уделить больше внимания дорогам, где-то детским садам, где-то медицине. Определитесь, что для вашей территории сейчас более значимо, что необходимо, чтобы жизнь здесь стала более качественная и привлекательная, чтобы сюда поехали молодые специалисты, оставалась молодежь", – заявил глава региона.

Жителей Байкаловского района беспокоит качество питьевой воды. Партийцы сообщили, что в районе уже разработан проект новой системы водоснабжения, но средств на реализацию проекта не хватает. Врио губернатора отметил, что муниципалитет обязательно должен подать заявку в министерство энергетики и ЖКХ, что позволит если и не за один, то за два-три обновить систему.

Говорили и о развитии сельского хозяйства. По словам местных жителей, на селе сегодня достаточно желающих начать свое дело, но их останавливают неподъемные кредиты. Евгений Куйвашев предложил сельчанам обращаться с предложениями в управления сельского хозяйства.

"Я попрошу министра АПК и продовольствия изучить каждое предложение и рассмотреть варианты поддержки. Поверьте, мы не меньше заинтересованы в молодых инициативных предпринимателях на селе", – заявил врио губернатора.

По итогам встречи в Байкаловском районе сформируют пакет наказов. Евгений Куйвашев заверил, что ни одно рациональное предложение не останется без внимания.

"В рамках одной встречи все вопросы не охватить, все объекты не перечислить. Но уверяю вас, я с главами муниципальных образований регулярно обсуждаю актуальные вопросы каждой территории и держу их на контроле", – подчеркнул глава Свердловской области.