Новости
Евгений Куйвашев пообещал оказать поддержку промышленным предприятиям Пышминского городского округа
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня Евгений Куйвашев провел встречу с депутатами, членами Общественной палаты, лидерами общественного мнения, руководителями предприятий и организаций Пышминского городского округа. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, глава региона рассказал о планах социально-экономического развития области на ближайшее время, отдельное внимание уделив программе "Пятилетка развития".

В Пышме осуществляет деятельность ряд предприятий, специализирующихся в области машиностроения. Из зала Евгения Куйвашева спросили о том, какую помощь свердловское правительство может оказать предприятиям в их развитии. Глава региона заявил, что область уделяла и будет уделять серьезное внимание поддержке промсектора. Он напомнил, что в 2015 году Пышминскому заводу подъёмно-транспортного оборудования был предоставлен кредит в 55 млн руб. на пополнение оборотных средств. Прорабатываются вопросы расширения номенклатуры продукции для железнодорожного транспорта, выпускаемой на мощностях Пышминского завода подъемно-транспортного оборудования, и по увеличению объемов сотрудничества с НПК "Уралвагонзавод". Кроме того, региональные власти продолжат поддержку проекта размещения производства каскадных котельных с глубокой локализацией на базе этого предприятия.

"В ходе рабочих поездок по Свердловской области я и мои коллеги ведем мониторинг наиболее острых проблем, которые волнуют сегодня жителей. Прежде всего, это качество жизни: состояние дорог, уровень медицины, газификация сел, проблемы ЖКХ. Во-вторых, это вопросы развития: будут ли созданы условия для реализации молодежи, новые рабочие места, комфортная среда для предпринимателей. Знаю, что и для Пышмы это очень актуальные вопросы. Я жду эту обратную связь, поскольку сейчас идет формирование программы "Пятилетка развития". Ее цель – динамичное развитие всех территорий Свердловской области, новое качество жизни людей, выход региона в первую тройку российских лидеров", – заявил Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в ходе поездки убедился, что территория развивается: в 2016 году капитально отремонтировали гидротехническое сооружение в селе Боровлянское с бюджетным финансирование на 39 млн руб., отремонтировали дороги в трех населенных пунктах, а также продолжается газификация района.

Глава Свердловской области заверил, что власти известны и другие проблемы территории, в их решении заинтересованы и муниципалитет, и область.

"Пышме требуются новые очистные сооружения. Предстоит капитально отремонтировать спорткомплекс "Юность", построить лыжную базу в селе Трифоново. В селе Чертаново – культурно-досуговый центр. Ждет запуска первый пусковой комплекс газопровода Пышма – Первомайский протяженностью свыше 48 км. Планируется построить газопроводы протяженностью около 5,5 км в селе Четкарино, деревне Комарова, деревне Родина, что позволит обеспечит газом более 570 домов. Я бы особо заострил ваше внимание на вопросах занятости. Нужно активнее переобучать граждан с невостребованными профессиями, всячески поощрять самозанятость, малый бизнес, личные подсобные хозяйства", – сказал Евгений Куйвашев.