Новости
В Югре обсудили причины межнациональной розни
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

На заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, которое прошло в Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой обсудили причины возникновения межнациональной напряженности в муниципалитетах, где по итогам социологических исследований показатели оказались ниже среднеокружного уровня, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Среди отстающих восемь территорий. В порядке снижения показателей перечень выглядит так: Пыть-Ях, Березовский, Кондинский районы, Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский, Советский и Ханты-Мансийский районы.

"Для выявления причин сложившейся ситуации в апреле мы провели глубинные опросы в данных территориях. Анализируя выявленные факторы, их можно разделить их на две основные категории - социально-экономические и культурно-поведенческие причины", - пояснила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

Наталья Комарова, заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму|Фото: Правительство Югры

Жители "проблемных территорий" огорчены вызывающим поведением приезжих и перекосом рынка труда и распределения материальных благ.

Для муниципальных образований были подготовлены рекомендации для минимизации факторов, провоцирующих напряженность.

"В частности, рекомендации включают повышение прозрачности очередности получения мер поддержки и адресности системы предоставления социальных гарантий, корректировки политики в сфере квотирования рабочих мест для приезжих, активизации работы, в том числе информационной, по развитию локальных рынков труда и приоритетности занятости местного населения, повышения активности ответственных органов по привлечению к административной ответственности зачинщиков хулиганских действий, связанных прямо и косвенно с разжиганием межнациональной неприязни. Второй блок рекомендаций связан с расширением участия некоммерческих организаций в работе по повышению толерантности и переориентацией проводящийся в муниципалитетах информационной работы по данной тематике", - отметила Елена Шумакова.

Наталья Комарова, заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму|Фото: Правительство Югры

Также на заседании обсудили роль религиозных организаций в противодействии радикальному экстремизму среди заключенных. На сегодняшний день духовную миссию в исправительных учреждениях округа осуществляют пять православных и два мусульманских священника. В первом квартале текущего года священнослужителями проведено 22 богослужения, а также более 100 индивидуальных бесед и проповедей. Общая численность осужденных, регулярно посещающих богослужения в исправительных учреждениях, составляет 150 православных и около 100 мусульман.

Наталья Комарова отметила важность и полезность реабилитационной деятельности религиозных организаций. Глава региона поручила подключить кафедры югорских вузов к обучению сотрудников исправительных учреждений основам православной и мусульманской религиозных культур.

Ксения Теплякова