Новости
В Перми за счет бюджета сносят аварийные бараки
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми стартовал снос аварийных домов за счет бюджета. На их месте появятся новостройки и новые места отдыха, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

С начала 2017 года за счет инвесторов снесен 21 дом. Сейчас начался демонтаж аварийных домов за счет бюджета. По информации управления жилищных отношений администрации Перми, за счет городского бюджета в этом году планируется снести 30 домов, которые были признаны аварийными и затем расселены. Такие пустые дома не только портят общий вид жилых кварталов, но и являются небезопасными.

Снос стартовал с домов по улицам Ладожская, 27 и Водников, 27а. Сейчас подрядчик здесь осуществляет планировку территории. Следующие на очереди дома по улицам Космонавта Беляева, 38 и Достоевского, 8. В планах городской администрации снести дома по улицам Федосеева, 21, Энгельса, 8, Подольская, 36, Пономарева, 77 и Пономарева, 81, на "соседство" с которыми часто поступали жалобы от жителей других домов. Также в плане на этот год снос дома по улице Лебедева, 14.

На месте снесенных домов появляются новостройки и места отдыха. Часть земельных участков отдана под объекты благоустройства.

Для расселения аварийного жилья администрация Перми использует несколько механизмов, в частности, программу развития застроенных территорий, по которой расселяется порядка 15% от общего количества переезжающих в новое жилье, также практикуется строительство муниципального жилья и расселение пермяков в квартиры, купленные у застройщиков. За первые четыре месяца 2017 года в благоустроенные квартиры переехали 175 семей. До конца года эта цифра превысит 500 семей.

Ксения Теплякова